Положение

 

Положение Тур Юнайт 2024

1. Общая информация

Тур Юнайт (Tour Unite) — серия велосипедных заездов с самообеспечением.

Тур Юнайт является индивидуальным велосипедным заездом. Тур Юнайт не является публичным мероприятием, соревнованием, и не является спортивным мероприятием.

Организаторы лишь разрабатывают и предлагают маршрут, назначают время и место начала заезда, проверяют движение участника относительно маршрута после завершения его заезда. 

Ответственность за возможные последствия участия в таком индивидуальном велосипедном заезде участник несет самостоятельно. Также на участника возлагается обязанность исполнять требования, установленные законодательством РФ, наравне со всеми остальными гражданами.

Организаторы оставляют за собой право корректировать и дополнять пункты Положения. Сведения об изменениях будут представлены на информационных площадках (см. п. 9) и в самом Положении (см. п. 10).

2. Принципы участия

Участники должны придерживаться следующих принципов:

2.1. Самообеспечение

Участники сами обеспечивают свои потребности: подготовку к заезду, ночёвку, питание, питьё, безопасность, навигацию, стараются самостоятельно решать возникающие во время заезда проблемы.

2.2. Равные возможности

Запрещено пользоваться помощью друзей и знакомых, сопровождением и поддержкой. Можно пользоваться коммерческими услугами во время заезда, если они доступны остальным участникам.

2.3. Честная игра

Поведение участников сложно отследить и проверить, действует презумпция честности и порядочности. Организаторы не могут проконтролировать соблюдение всех пунктов Положения, но оставляют за собой право не учитывать результаты участников, замеченных в их нарушении.

2.4. Здравый смысл

При возникновении угрозы безопасности или при необходимости объезда препятствия, следует изменить маршрут, или отказаться от его продолжения. Безопасность и отсутствие травм превыше всего.

3. Маршрут

Тур Юнайт — линейный веломаршрут на 7500 км по европейской части России от Баренцева моря до Черного.

Маршрут разбит на 6 сегментов для удобства разработки, разведки и прохождения.

Описание сегментов и ссылки на треки приведены в разделе сайта — «Маршрут».

4. Форматы участия

Желающие проехать Тур Юнайт могут принять участие в заезде любым из двух способов: «определённый заезд» или «произвольный заезд».

Определённый заезд — проводится один раз в год. Место, дата и время начала заезда, а так же направление и маршрут заезда, объявляются заранее организаторами. Начало заезда для каждого участника определённого заезда отсчитывается от указанного организаторами времени.

Произвольный заезд — участник произвольного заезда самостоятельно выбирает сегмент, направление движения по сегменту, дату и время начала своего заезда. 

Статистика временных затрат на преодоление маршрута участников определённых заездов и произвольных заездов публикуется совместно. Для участников произвольных заездов указывается направление движения по сегменту.

4.1 Определённый заезд 2024

Определённый заезд в 2024 году отменён.

4.2 Произвольный заезд 2024

Произвольный заезд проводится в любое время года на любом сегменте, трети, половинке или на полной дистанции в любом направлении. Временные затраты на преодоление каждого вида дистанции учитываются отдельно.



Значения в километрах могут отличаться, смотрите описание сегментов в разделе "Маршрут"

5. Правила участия

5.1. Заезды производятся в один этап. Время, затраченное на преодоление маршрута, включает ночевки, отдых и т. д. С момента начала заезда до его окончания таймер не останавливается.

5.2. Участие допускается на любых аппаратах, приводимых в движение только мускульной силой человека. 

В т.ч. запрещается использование парусов и прочих приспособлений, позволяющих использовать для движения что-либо кроме мускульной силы человека.

5.3. Волонтёров, пунктов питания, контрольных пунктов, машин сопровождения и медицинской помощи на Тур Юнайте нет. Движение автотранспорта на время заезда не ограничивается. 

Допускается помощь участников друг другу. 

Допускается отправка участниками себе забросок в населенные пункты, расположенные вдоль маршрута, с помощью коммерческих услуг, доступных каждому участнику, — почты, транспортных компаний. 

5.4. Взносов нет, участие бесплатно. Призов и денежного вознаграждения нет.

Некоторые участники заезда могут быть награждены призами от спонсоров, но категорию и награду спонсоры определяют самостоятельно. 

5.5. В каждом формате участники могут передвигаться по маршруту индивидуально или совместно.

Допускаются совместные участники любого состава, если это не противоречит п. 6.4 Положения. 

5.6. Допускается драфтинг за другим участником, т. е. движение в аэродинамической тени другого участника. Допускается драфтинг за случайным попутным транспортом, запрещается драфтинг за движущимся транспортом находящимся там специально для этой цели (нанятым автомобилем, автомобилем друзей и т.п.).

5.7. Участники сами выбирают место, время и продолжительность отдыха. 

Допускаются ночёвки в гостиницах, хостелах и гостевых домах.

5.8. Организаторы предоставляют только GPS-треки маршрутов и возможность сравнить время их прохождения. Точки интереса (POI) добавлены в трек для общей информации, организаторы не несут ответственность за актуальность и корректность указанных точек. 

Движение участников происходит по треку. Участник имеет право двигаться в пределах 50 м от указанного трека по любой удобной траектории

Разрешается отклонение от трека для ночевки, пополнения запасов питания, осмотра достопримечательностей и т. д. При продолжении движения, необходимо вернуться в точку, с которой произошло отклонение от трека. Исключением являются населенные пункты. Через них разрешается проезжать выбирая произвольный путь.

Отклонение от трека допускается при возникновении угрозы безопасности, или при необходимости объезда препятствия, о чем участник должен сообщить организаторам.

На местности может быть несколько равноценных дорог в направлении трека. Допускается езда по любой из них, если расстояние между этими дорогами не превышает 100 м. 

Неточность определения положения с помощью систем спутниковой навигации может привести к ошибкам в отображении трека на местности. Например, вы стоите на дороге, а трек отображается в 10-20 метрах рядом, и ведёт через непроходимые заросли. В этом случае следует продолжать движение в направлении трека по дороге.

5.9. Участники самостоятельно согласуют и оплачивают свое пребывание в природном парке «Полуостров Рыбачий и Средний» и национальном парке «Паанаярви»Кто может не оплачивать пребывание в природном парке «Полуостров Рыбачий и Средний», как оплатить и сколько — всё указано в постановлении Правительства Мурманской области №405-ПП от 30.05.2023.
 
5.10. В случае если участник не согласовал свое пребывание в национальном парке «Паанаярви» ему необходимо выбрать параллельный участок для движения, с переплыванием в деревню Зашеек.
 
5.11. При пересечении водной преграды у Кумской ГЭС на Карельском сегменте разрешено пользоваться помощью в переправе на лодке от случайных людей, запрещено заранее специально арендовать услугу по переправе.
 
5.12. При движении последовательно по Вышневолоцкому и Подмосковному сегменту или наоборот, необязательно проезжать аппендикс до парома в Конаково, находящийся на стыке сегментов.

5.13. Участники обязаны записывать свой трек при движении, используя приемник системы спутниковой навигации (GPS/ГЛОНАСС).
 
5.14. Участники определённого заезда и одновременного с ним участники произвольного заезда по Вышневолоцкому сегменту обязаны сообщать о своих перемещениях в специальный Телеграм-чат, приглашение в который будет им отправлено перед заездом.

Населенные пункты, в которых нужно отмечаться в чате, будут указаны в этом чате.

Также необходимо сообщить в случае схода в ближайшем населенном пункте со связью.
  
5.15. После окончания заезда участники самостоятельно подсчитывают свои временные затраты на прохождение маршрута и загружают информацию о них в форму отправки результатов, вместе с записанным треком и фото с велосипедом перед началом заезда:
    
Форма отправки временных затрат произвольного заезда

Информация о заездах будут сводиться в таблицу статистики временных затрат на преодоление маршрута по мере поступления отправленных участниками данных.

5.16. Участники должны бережно относиться к природе и уважительно к окружающим.

5.17. На участников возлагается обязанность исполнять требования, установленные законодательством РФ, наравне со всеми остальными гражданами.

6. Безопасность

6.1. Тур Юнайт не является публичным мероприятием, соревнованием, и не является спортивным мероприятием. 

6.2. Участие в Тур Юнайт 2024 является потенциально опасным занятием, может нанести вред здоровью и привести к смертельному исходу. Маршрут проходит по дорогам общего пользования, малонаселённым и труднодоступным местам. 

6.3. Каждый участник заезда осознаёт опасность велосипедных заездов, принимает полную ответственность за все свои действия, произведённые во время заезда Тур Юнайт 2024 и в связи с ним, и отказывается от любых претензий к организаторам в случае любого ущерба своему здоровью или имуществу. Родственники и/или представители участника осознают опасность велосипедных заездов и отказываются от любых претензий к организаторам Тур Юнайт 2024 в случае любого ущерба здоровью или имуществу участника, а так же в случае смерти участника. 

6.4. Участники моложе 18 лет должны иметь сопровождающего (18 лет и старше), несущего за них ответственность, и письменное согласие родителей (опекунов) на участие в Тур Юнайт 2024. 

6.5. Запрещается участие в заезде без шлема и заднего проблескового маячка. Проблесковый маячок обязателен к использованию в тёмное время суток. Участники обязаны соблюдать правила дорожного движения. Организаторы оставляют за собой право не учитывать результаты участников, замеченных в нарушении данного пункта Положения.

6.6. Организаторы Тур Юнайт 2024 не занимаются обеспечением безопасности участников. Участники должны рассчитывать только на свои силы и своё снаряжение.

6.7. Участие в Тур Юнайт 2023 автоматически подразумевает безоговорочное согласие (принятие, акцепт) с пунктами данного Положения.

7. Порядок обработки персональных данных

При оформлении заявки на участие в заезде указываются имя, фамилия, дата рождения, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Имя и фамилия используются в общедоступном файле со статистикой временных затрат на преодоление маршрута. Если участник не желает делать эти данные общедоступными, он вправе указать псевдоним, или изменить дату рождения, если это не вступит в противоречие с п. 6.4. Адрес электронной почты и номер мобильного телефона используются только для связи с участником в случае необходимости, не передаются третьим лицам и не публикуются в открытом доступе. Оформляя заявку участник даёт своё согласие на обработку и хранение указанных им данных.

8. Заявка

8.1. Оформление заявки на участие в определённом заезде Тур Юнайт 2024 производится с помощью онлайн формы по ссылке:

Регистрация на определённый заезд Тур Юнайт 2024 не производится
8.2. Список зарегистрировавшихся на определённый заезд участников отсутствует.

8.3. Оформление заявки на участие в произвольном заезде Тур Юнайт 2024 производится в течение года с помощью онлайн формы по ссылке:

8.4. Список зарегистрировавшихся на произвольный заезд участников доступен по ссылке.

9. Информационное обеспечение 

Основное обсуждение событий Тур Юнайта 2024, публикация новостей и результатов производится на канале в Телеграме.

 


10. Правки